Conseil Général de la Loire

Le Conseil Général de la Loire a des obligations dans les domaines suivants :

– L’action sociale
– Les collèges publics
– Le transport scolaire et les transports publics routiers
– Les routes départementales
– La promotion touristique
– Le soutien à la musique, la danse, la lecture publique
– La protection des espaces naturels
– La conservation des archives
– L’enseignement
– L’aménagement du territoire
– L’environnement
– Le logement social
– Le développement culturel
– Le sport.

Le Conseil Général de la Loire est composé de 40 membres qui représentent tous l’un des 40 cantons de la Loire.

Ces membres sont :

– M. Bernard BONNE (Président), BOURG-ARGENTAL
– M. Paul SALEN (1er Vice Président), SAINT-GALMIER
– M. Bernard FOURNIER (2ème Vice Président, Sénateur), SAINT-BONNET-LE-CHATEAU
– M. François ROCHEBLOINE (3ème Vice Président, Député), SAINT-CHCAMOND NORD
– M. Jean-Claude CHARVIN (4ème Vice Président), RIVE-DE-GIER
– M. Georges ZIEGLER (5ème Vice Président), SAINT-ETIENNE SUD-EST-1
– M. Philippe MACKE (6ème Vice Président), SAINT-JUST-EN-CHEVALET
– M. Jean-Baptiste GIRAUD (7ème Vice Président), PERREUX
– M. Michel CHARTIER (8ème Vice Président), SAINT-SYMPHORIEN-DE-LAY
– M. Alain LAURENDON (9ème Vice Président), SAINT-JUST SAINT RAMBERT
– Mme. Solange BERLIER (10ème Vice Président), LA GRAND CROIX
– M. Jean-Paul DEFAYE (11ème Vice Président), BELMONT DE LA LOIRE
– M. Claude BOURDELLE (12ème Vice Président), NOIRETABLE
– M. André CELLIER (1er Membre de la CP), SAINT-GERMAIN-LAVAL
– M. Bernard PHILIBERT (2ème Membre de la CP), SAINT-HEAND
– M. Jean-François BARNIER (3ème Membre de la CP), LE CHAMBON FEUGEROLLES
– M. Paul CELLE (4ème Membre de la CP), SAINT-ETIENNE NORD-OUEST-1
– M. François COMBES (5ème Membre de la CP), SAINT-GEORGES EN COUZAN
– M. Henri NIGAY (6ème Membre de la CP), FEURS
– M. Jean-Jacques REY (7ème Membre de la CP), SAINT-ETIENNE SUD-EST 3
– M. Jean-Claude BERTRAND (8ème Membre de la CP), SAINT-ETIENNE SUD-OUEST 1
– M. René André BARRET (9ème Membre de la CP), LA PACAUDIERE
– M. Jean BARTHOLIN (10ème Membre de la CP), SAINT-HAON-LE-CHATEL
– Mme. Arlette BERNARD (11ème Membre de la CP), SAINT-ETIENNE NORD-OUEST 2
– Mme. Christine CAUËT (12ème Membre de la CP), SAINT-ETIENNE SUD-OUEST 2
– Mme. Liliane FAURE (13ème Membre de la CP), MONTBRISON
– M. Joseph FERRARA (14ème Membre de la CP), SAINT-ETIENNE SUD-EST 1
– M. Alain GUILLEMANT (15ème Membre de la CP), ROANNE-NORD
– M. Bernard JAYOL (16ème Membre de la CP), ROANNE-SUD
– M. Régis JUANICO (17ème Membre de la CP, Député), SAINT-ETIENNE NORD-EST 1
– M. Marc LASSABLIERE (18ème Membre de la CP), SAINT-CHAMOND SUD
– M. Lucien MOULLIER (19ème Membre de la CP), BOEN-SUR-LIGNON
– M. Jean-Claude TISSOT (20ème Membre de la CP), NERONDE
– M. Gilles ARTIGUES (21ème Membre de la CP), SAINT-ETIENNE NORD-EST 2
– M. Georges BONNARD (22ème Membre de la CP), PELUSSIN
– M. Jean GILBERT (23ème Membre de la CP), SAINT-GENEST-MALIFAUX
– M. Jean-Paul SEUX (24ème Membre de la CP), CHAZELLES-SUR-LYON
– M. Marc PETIT (25ème Membre de la CP), FIRMINY
– M. René LAPALLUS (26ème Membre de la CP), CHARLIEU
– M. Serge VRAY (27ème Membre de la CP), SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX

En savoir plus sur le Conseil Général de la Loire sur le Site Internet